Sport

Europei: tabellone, regolamento, calendario, date e orari di Euro 2020

Pubblicato su INFORMAZIONE 24 in: SPORT

Ci siamo: si giocano gli europei. Il calendario di Euro 2020 prevede 51 partite dall’11 giugno all’11 luglio: 24 le nazioni partecipanti, 11 le città sede ospitante per il primo europeo “itinerante” della storia.

Le nazioni partecipanti sono suddivise in 6 gironi da 4 squadre ciascuno: a passare il turno sono le prime, le seconde e le quattro migliori terze classificate dei gruppi (QUI il regolamento completo sulla fase a gironi e l’accesso agli ottavi).

Euro2020, composizione dei gironi e sedi

Girone A

  • Turchia
  • Italia
  • Galles
  • Svizzera

(Roma, Baku)

Girone B

  • Danimarca
  • Finlandia
  • Belgio
  • Russia

(Copenaghen, San Pietroburgo)

Girone C

  • Olanda
  • Ucraina
  • Austria
  • Macedonia

(Amsterdam, Bucarest)

Girone D

  • Inghilterra
  • Croazia
  • Scozia
  • Repubblica Ceca

(Glasgow, Londra)

Girone E

  • Spagna
  • Svezia
  • Polonia
  • Slovacchia

(San Pietroburgo, Siviglia)

Girone F

  • Ungheria
  • Portogallo
  • Francia
  • Germania

(Budapest, Monaco)

 

IL CALENDARIO (con date e orari) E IL TABELLONE

Venerdì 11 giugno

Girone A: Turchia-Italia 0 – 3 (ore 21:00, Roma)

Sabato 12 giugno

Girone A: Galles – Svizzera 1 – 1 (ore 15:00, Baku)

Girone B: Danimarca – Finlandia 0 – 1 (ore 18:00, Copenaghen)

Girone B: Belgio – Russia 3 – 0 (ore 21:00, San Pietroburgo)

Domenica 13 giugno

Girone D: Inghilterra – Croazia (ore 15:00, Londra)

Girone C: Austria – Macedonia del Nord (ore 18:00, Bucarest)

Girone C: Olanda-Ucraina (ore 21:00, Amsterdam)

Lunedì 14 giugno

Girone D: Scozia-Repubblica Ceca (ore 15:00, Glasgow)

Girone E: Polonia-Slovacchia (ore 18:00, San Pietroburgo)

Girone E: Spagna-Svezia (ore 21:00, Siviglia)

Martedì 15 giugno

Girone F: Ungheria-Portogallo (ore 18:00, Budapest)

Girone F: Francia-Germania (ore 21:00, Monaco di Baviera)

Mercoledì 16 giugno

Girone B: Finlandia-Russia (ore 15:00, San Pietroburgo)

Girone A: Turchia-Galles (ore 18:00, Baku)

Girone A: Italia-Svizzera (ore 21:00, Roma)

Giovedì 17 giugno

Girone C: Ucraina-Macedonia del Nord (ore 15:00, Bucarest)

Girone B: Danimarca-Belgio (ore 18:00, Copenaghen)

Girone C: Olanda-Austria (ore 21:00, Amsterdam)

Venerdì 18 giugno

Girone E: Svezia-Slovacchia (ore 15:00, San Pietroburgo)

Girone D: Croazia-Repubblica Ceca (ore 18:00, Glasgow)

Girone D: Inghilterra-Scozia (ore 21:00, Londra)

Sabato 19 giugno

Girone F: Ungheria-Francia (ore 15:00, Budapest)

Girone F: Portogallo-Germania (ore 18:00, Monaco di Baviera)

Girone E: Spagna-Polonia (ore 21:00, Siviglia)

Domenica 20 giugno

Girone A: Italia-Galles (ore 18:00, Roma)

Girone A: Svizzera-Turchia (ore 18:00, Baku)

Lunedì 21 giugno

Girone C: Macedonia del Nord-Olanda (ore 18:00, Amsterdam)

Girone C: Ucraina-Austria (ore 18:00, Bucarest)

Girone B: Russia-Danimarca (ore 21:00, Copenaghen)

Girone B: Finlandia-Belgio (ore 21:00, San Pietroburgo)

Martedì 22 giugno

Girone D: Repubblica Ceca-Inghilterra (ore 21:00, Londra)

Girone D: Croazia-Scozia (ore 21:00, Glasgow)

Mercoledì 23 giugno

Girone E: Slovacchia-Spagna (ore 18:00, Siviglia)

Girone E: Svezia-Polonia (ore 18:00, San Pietroburgo)

Girone F: Germania-Ungheria (ore 21:00, Monaco di Baviera)

Girone F: Portogallo-Francia (ore 21:00, Budapest)

24 e 25 giugno: RIPOSO

 

OTTAVI DI FINALE

Sabato 26 giugno

1: 2a Girone A – 2a Girone B (18:00, Amsterdam)
2: 1a Girone A – 2a Girone C (21:00, Londra)

Domenica 27 giugno

3: 1a Girone C – 3a Girone D/E/F (18:00, Budapest)
4: 1a Girone B – 3a Girone A/D/E/F (21:00, Siviglia)

Lunedì 28 giugno

5: 2a Girone D – 2a Girone E (18:00, Copenaghen)
6: 1a Girone F – 3a Girone A/B/C (21:00, Bucarest)

Martedì 29 giugno

7: 1a Girone D – 2a Girone F (18:00, Londra)
8: 1a Girone E – 3a Girone A/B/C/D (21:00, Glasgow)

30 e 1 luglio: RIPOSO

 

QUARTI DI FINALE

Venerdì 2 luglio

1: Vincente 6 – Vincente 5 (18:00, San Pietroburgo)
2: Vincente 4 – Vincente 2 (21:00, Monaco di Baviera)

Sabato 3 luglio

3: Vincente 3 – Vincente 1 (18:00, Baku)
4: Vincente 8 – Vincente 7 (21:00, Roma)

4 e 5 luglio: RIPOSO

SEMIFINALI

Martedì 6 luglio

1: Vincente QF2 – Vincente QF1 (21:00, Londra)

Mercoledì 7 luglio

2: Vincente QF4 – Vincente QF3 (21:00, Londra)

FINALE

Domenica 11 luglio

Vincente SF1 – Vincente SF2 (21:00, Londra)

LEGGI ANCHE

EUROPEI IN CHIARO: IL QUADRO COMPLETO

L’articolo Europei: tabellone, regolamento, calendario, date e orari di Euro 2020 proviene da Stadionews24.

Tags
Mostra altro

Articoli correlati

Lascia un commento

Close

Adblock rilevato

Disattiva il tuo AdBlocker