Sport

Mondiali Russia 2018 in tv: programmazione, orari, streaming e i canali delle partite

Pubblicato su INFORMAZIONE 24 in: SPORT

Mondiale Russia 2018

A partire dal 14 giugno è tempo di mondiali in Russia: un mese appassionante e 64 partite per decretare la nazione campione del mondo di calcio. E (nonostante l’assenza dell’Italia) sarà un mese di grande spettacolo da vivere anche nel nostro Paese collegati alla tv.

La fase a gruppi terminerà il 28 giugno, mentre gli ottavi di finale si giocheranno dal 30 giugno al 3 luglio. I quarti sono in programma il 6 e 7 luglio, le semifinali il 10 e 11 luglio. Le due finali (terzo-quarto posto e finalissima) si disputeranno il 14 e 15 luglio. Già ma quale sarà la programmazione tv per questi mondiali?

LA COMPOSIZIONE DEI GIRONI

I diritti televisivi del mondiale di Russia 2018 sono stati acquisiti in esclusiva da Mediaset che trasmetterà tutti i match in chiaro, su Canale 5, Italia 1, Canale 20 e Mediaset Extra (dove andranno in onda speciali, rubriche e reportage 24 ore su 24 ma anche il commento ironico alle partite realizzato dalla Gialappa’s Band). Ampio anche il servizio in streaming, con le dirette sul sito “Sport Mediaset” e l’applicazione per smartphone “Mediaset Mondiali Fifa”.

FASE A GIRONI

GIOVEDÌ 14 GIUGNO:

Russia – Arabia Saudita (gruppo A, a Mosca): ore 17.00 – CANALE 5

VENERDÌ 15 GIUGNO:

Egitto – Uruguay (gruppo A, a Ekaterinburg): ore 14.00 – ITALIA 1

Marocco – Iran (gruppo B, a San Pietroburgo): ore 17.00– ITALIA 1

Portogallo – Spagna (gruppo B, a Sochi): ore 20.00 – CANALE 5

SABATO 16 GIUGNO:

Francia –  Australia (gruppo C, a Kazan): ore 12.00 – ITALIA 1

Argentina –  Islanda (gruppo D, a Kaliningrad): ore 15.00 – ITALIA 1

Perù –  Danimarca (gruppo C, a Saransk): ore 18.00 – ITALIA 1

Croazia – Nigeria (gruppo D, a Kaliningrad): ore 20.00 – ITALIA 1

DOMENICA 17 GIUGNO:

Costa Rica –  Serbia (gruppo E, a Samara): ore 14.00 – ITALIA 1

Germania – Messico (gruppo F, a Mosca): ore 17.00 – ITALIA 1

Brasile – Svizzera (gruppo, a Rostov): ore 20.00 – CANALE 5

LUNEDÌ 18 GIUGNO:

Svezia –  Corea del Sud (gruppo F, a Nizhny Novgorod): ore 14.00 – ITALIA 1

Belgio – Panama (gruppo G, a Sochi): ore 17.00 – ITALIA 1

Tunisia – Inghilterra (gruppo G, a Volgograd): ore 20.00 – CANALE 5

MARTEDÌ 19 GIUGNO:

Polonia – Senegal (gruppo H, a Mosca): ore 14.00 – ITALIA 1

Russia – Egitto (gruppo A, a San Pietroburgo): ore 17.00 – ITALIA 1

Colombia – Giappone (gruppo H, a Saransk): ore 20.00 – ITALIA 1

MERCOLEDÌ 20 GIUGNO:

Portogallo – Marocco (gruppo B, a Mosca): ore 14.00 – ITALIA 1

Uruguay – Arabia Saudita (gruppo A, a Rostov): ore 17.00 – ITALIA 1

Iran – Spagna (gruppo B, a Kazan): ore 20.00 – ITALIA 1

GIOVEDÌ 21 GIUGNO:

Francia – Perù (gruppo C, a Ekaterinburg): ore 14.00 – ITALIA 1

Danimarca – Australia (gruppo C, a Samara): ore 17.00 – ITALIA 1

Argentina – Croazia (gruppo D, a Nizhny Novgorod): ore 20.00 – CANALE 5

VENERDÌ 22 GIUGNO:

Brasile – Costa Rica (gruppo E, a San Pietroburgo): ore 14.00 – ITALIA 1

Nigeria – Islanda (gruppo D, a Volgograd): ore 17.00 – ITALIA 1

Serbia – Svizzera (gruppo E, a Kaliningrad): ore 20.00 – ITALIA 1

SABATO 23 GIUGNO:

Belgio – Tunisia (gruppo G, a Mosca): ore 14.00 – ITALIA 1

Germania – Svezia (gruppo F, a Sochi): ore 17.00 – ITALIA 1

Corea del Sud – Messico (gruppo F, a Rostov): ore 20.00 – ITALIA 1

DOMENICA 24 GIUGNO:

Inghilterra – Panama (gruppo G, a Nizhny Novgorod): ore 14.00 – ITALIA 1

Giappone – Senegal (gruppo H, a Ekaterinburg): ore 17.00 – ITALIA 1

Polonia – Colombia (gruppo H, a Kazan): ore 20.00 – ITALIA 1

LUNEDÌ 25 GIUGNO:

Uruguay – Russia (gruppo A, a Samara): ore 16.00 – ITALIA 1

Arabia Saudita – Egitto (gruppo A, a Volgograd): ore 16.00 – CANALE 20

Spagna – Marocco (gruppo B, a Kaliningrad): ore 20.00 – ITALIA 1

Iran – Portogallo (gruppo B, a Kaliningrad): ore 20.00 – CANALE 20

MARTEDÌ 26 GIUGNO:

Danimarca – Francia (gruppo C, a Mosca): ore 16.00 – ITALIA 1

Australia – Perù (gruppo C, a Sochi): ore 16.00 – CANALE 20

Nigeria – Argentina (gruppo D, a San Pietroburgo): ore 20.00 – ITALIA 1

Islanda – Croazia (gruppo D, a Rostov): ore 20.00 – CANALE 20

MERCOLEDÌ 27 GIUGNO:

Corea del Sud – Germania (gruppo F, a Kazan): ore 16.00 – ITALIA 1

Messico – Svezia (gruppo F, a Ekaterinburg): ore 16.00 – CANALE 20

Serbia – Brasile (gruppo E, a Mosca): ore 20.00 – ITALIA 1

Svizzera – Corea del Sud (gruppo E, a Nizhny Novgorod): ore 20.00 – CANALE 20

GIOVEDÌ 28 GIUGNO:

Giappone – Polonia (gruppo H, a Volgograd): ore 16.00 – ITALIA 1

Senegal – Colombia (gruppo H, a Samara): ore 16.00 – CANALE 20

Inghilterra – Belgio (gruppo G, a Volgograd): ore 20.00 – ITALIA 1

Panama – Tunisia (gruppo G, a Samara): ore 20.00 – CANALE 20

OTTAVI DI FINALE

SABATO 30 GIUGNO:

Ottavo di finale 1 –  Prima Gruppo C vs Seconda Gruppo D (a Kazan): ore 16.00 – CANALE 5

Ottavo di finale 2 – Prima Gruppo A vs Seconda Gruppo B (a Sochi): ore 20.00 – CANALE 5

DOMENICA 1° LUGLIO:

Ottavo di finale 3 -Prima Gruppo B vs Seconda Gruppo A (a Mosca): ore 16.00 – CANALE 5

Ottavo di finale 4 – Prima Gruppo D vs Seconda Gruppo C (a Nizhny Novgorod): ore 20.00 – CANALE 5

LUNEDÌ 2 LUGLIO:

Ottavo di finale 5 – Prima Gruppo E vs Seconda Gruppo F (a Samara): ore 16.00 – CANALE 5

Ottavo di finale 6 – Prima Gruppo G vs Seconda Gruppo H (a Rostov): ore 20.00 – CANALE 5

MARTEDÌ 3 LUGLIO:

Ottavo di finale 7 – Prima Gruppo F vs Seconda Gruppo E (a San Pietroburgo): ore 16.00 – CANALE 5

Ottavo di finale 8 – Prima Gruppo H vs Seconda Gruppo G (a Mosca): ore 20.00 – CANALE 5

QUARTI DI FINALE

VENERDÌ 6 LUGLIO:

Quarto di finale 1 – Vincente Ottavo di finale 2 vs Vincente Ottavo di finale 1 (a Nizhny Novgorod): ore 16.00 – CANALE 5

Quarto di finale 2 – Vincente Ottavo di finale 5 vs Vincente Ottavo di finale 6 (a Kazan): ore 20.00 – CANALE 5

SABATO 7 LUGLIO:

Quarto di finale 3 – Vincente Ottavo di finale 7 vs Vincente Ottavo di finale 8 (a Samara): ore 16.00 – CANALE 5

Quarto di finale 4 – Vincente Ottavo di finale 3 vs Vincente Ottavo di finale 4 (a Sochi): ore 20.00 – CANALE 5

SEMIFINALI

MARTEDÌ 10 LUGLIO:

Semifinale 1 – Vincente Quarto di finale 1 vs Vincente Quarto di finale 2 (a San Pietroburgo): ore 20.00 – CANALE 5

MERCOLEDÌ 11 LUGLIO:

Semifinale 2 – Vincente Quarto di finale 3 vs Vincente Quarto di finale 4 (a Mosca): ore 20.00 – CANALE 5

FINALI

SABATO 14 LUGLIO:

Finale terzo e quarto posto (a San Pietroburgo): ore 16.00 – CANALE 5

DOMENICA 15 LUGLIO:

Finale Mondiali 2018 di calcio (a Mosca): ore 17.00 – CANALE 5

L’articolo Mondiali Russia 2018 in tv: programmazione, orari, streaming e i canali delle partite proviene da Stadionews24.

Tags
Mostra altro

Articoli correlati

Lascia un commento

Close

Adblock rilevato

Disattiva il tuo AdBlocker