Sport

Serie A, 24a giornata: probabili formazioni e consigli fantacalcio

Pubblicato su INFORMAZIONE 24 in: SPORT

hamsik

A fine campionato, ci ricorderemo di questa 24a giornata di Serie A. Si infiamma la lotta scudetto. Il Napoli ospita la Lazio, nel big match di giornata. La Juventus fa visita alla Fiorentina, partita sempre sentitissima da entrambe le parti. Due sfide difficili per le prime due della classe, a pochi giorni dal ritorno delle competizioni europee. Interessante anche la situazione in zona ‘Champions League’. Inter e Roma giocano in casa contro Bologna e Benevento ed hanno il terzo posto della Lazio nel mirino. I nerazzuri devono tornare a vincere, i giallorossi vogliono confermare i progressi visti a Verona.

DIRITTI TV SERIE A, DE  SIERVO: “ABBONATI SKY E MEDIASET, NON DISDITE”

LAZIO, FELIPE ANDERSON DIVENTA UN CASO: RISSA SFIORATA CON INZAGHI

Ecco le probabili formazioni e i consigli per il fantacalcio per la 24a giornata:

FIORENTINA – JUVENTUS, venerdì 9 febbraio ore 20:45

Fiorentina (4-3-3): Sportiello; Gaspar, Pezzella, Astori, Biraghi; Benassi, Badelj, Veretout; Chiesa, Simeone, Thereau

Juventus (4-3-3): Buffon; De Sciglio, Benatia, Chiellini, Asamoah; Khedira, Pjanic, Marchisio; Bernardeschi; Higuain, Mandzukic

Consigliati: Veretout, Chiesa, Chiellini, Marchisio, Higuain.  Sconsigliati: Gaspar, Badelj, Asamoah.

SPAL – MILAN, sabato 10 febbraio ore 15:00

Spal (3-5-2): Meret; Cionek, Salamon, Felipe; Lazzari, Kurtic, Viviani, Grassi, Mattiello; Antenucci, Paloschi

Milan (4-3-3): Donnarumma G.; Abate, Bonucci, Romagnoli, Rodriguez; Kessié, Biglia, Bonaventura; Suso, Kalinic, Calhanoglu

Consigliati: Meret, Antenucci, Suso, Bonaventura.  Sconsigliati: Felipe, Mattiello, Rodriguez.

CROTONE – ATALANTA, sabato 10 febbraio ore 18:00

Crotone (4-3-3): Cordaz; Faraoni, Ceccherini, Capuano, Pavlovic; Benali, Barberis, Mandragora; Ricci, Trotta, Nalini

Atalanta (3-4-1-2): Berisha; Toloi, Palomino, Masiello; Hateboer, De Roon, Freuler, Spinazzola; Cristante; Ilicic, Petagna

Consigliati: Barberis, Ricci, Freuler, Cristante.  Sconsigliati: Pavlovic, De Roon.

NAPOLI – LAZIO, sabato 10 febbraio ore 20:45

Napoli (4-3-3): Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Mario Rui; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejon, Mertens, Insigne

Lazio (3-4-2-1): Strakosha; Caceres, De Vrij, Radu; Marusic, Parolo, Leiva, Lulic; Luis Alberto, Milinkovic-Savic; Immobile

Consigliati: Hamsik, Callejon, Milinkovic-Savic, Marusic.  Sconsigliati: Caceres, Mario Rui.

SASSUOLO – CAGLIARI, domenica 11 febbraio ore 12:30

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Lirola, Goldaniga, Acerbi, Peluso; Missiroli, Magnanelli, Duncan; Berardi, Babacar, Politano

Cagliari (3-4-1-2): Cragno; Ceppitelli, Castan, Pisacane; Faragò, Cigarini, Barella, Padoin; Joao Pedro; Pavoletti, Sau

Consigliati: Cragno, Pavoletti, Politano.  Sconsigliati: Goldaniga, Ceppitelli.

CHIEVO – GENOA, domenica 11 febbraio ore 15:00

Chievo (4-3-1-2): Sorrentino; Depaoli, Gamberini, Bani, Jaroszynski; Giaccherini, Radovanovic, Hetemaj; Birsa; Inglese, Meggiorini

Genoa (3-5-2): Perin; Birashi, Spolli, Zukanovic; P. Pereira, Rigoni, Bertolacci, Hiljemark, Laxalt; Galabinov, Pandev

Consigliati: Sorrentino, Inglese, P. Pereira, Laxalt, Perin.  Sconsigliati: Depaoli, Spolli.

INTER – BOLOGNA, domenica 11 febbraio ore 15:00

Inter (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, Skriniar, Miranda, Cancelo; Borja Valero, Vecino; Candreva, Brozovic, Perisic; Icardi

Bologna (4-3-1-2): Mirante; Mbaye, De Maio, Helander, Masina; Donsah, Pulgar, Poli; Dzemaili; Palacio, Destro

Consigliati: Skriniar, Candreva, Dzemaili, Donsah.  Sconsigliati: Mbaye, Brozovic.

SAMPDORIA – VERONA, domenica 11 febbraio ore 15:00

Sampdoria (4-3-1-2): Viviano; Bereszynski, Silvestre, Ferrari, Murru; Barreto, Torreira, Linetty; Caprari; Zapata, Quagliarella

Verona (4-3-3): Nicolas; Ferrari, Vukovic, Caracciolo, Fares; Romulo, Buchel, Valoti; Matos, Kean, Petkovic

Consigliati: Quagliarella, Torreira, Viviano, Romulo.  Sconsigliati: Nicolas, Caracciolo, Murru.

TORINO – UDINESE, domenica 11 febbraio ore 15:00

Torino (4-3-3): Sirigu; De Silvestri, Nkoulou, Burdisso, Molinaro; Obi, Rincon, Baselli; Iago Falque, Belotti, Niang

Udinese (3-5-2): Bizzari; Larsen, Nuytinck, Samir; Widmer, Barak, Behrami, Jankto, Pezzella; De Paul, Lasagna

Consigliati: Nkoulou, Iago Falque, Belotti, Jankto, Lasagna.  Sconsigliati: Samir, Pezzella, Molinaro.

ROMA – BENEVENTO, domenica 11 febbraio ore 20:45

Roma (4-2-3-1): Alisson; Florenzi, Manolas, Fazio, Kolarov; De Rossi, Strootman; Under, Perotti, El Shaarawy;  Dzeko

Benevento (3-5-1-1): Puggioni; Venuti, Djimsiti, Costa; D’Alessandro, Sandro, Cataldi, Guilherme, Letizia; Djuricic; Coda

Consigliati: Under, Alisson, Dzeko, Coda.  Sconsigliati: Puggioni, Letizia, Costa, Strootman.

L’articolo Serie A, 24a giornata: probabili formazioni e consigli fantacalcio proviene da Stadionews24.

Tags
Mostra altro

Articoli correlati

Lascia un commento

Close

Adblock rilevato

Disattiva il tuo AdBlocker